Expositions passées



Année 2005

  • 9 sept / 2 oct : SP38 (peintures) + concert de TD+
  • 18 nov / 18 déc : Michel Corbex  (peintures)

Année 2006

  • 31 mars / 17 avril : Nath MP (peintures)
  • 9 juin / 25 juin : Kokoschka (gravures)
  • 8 sept / 24 sept : SP38 (peintures) + concert de Fantazio
  • 17 nov / 3 déc : Bernhard Schuh (Sculptures – Allemagne)
  • 9 déc / 17 déc : Expo petits formats avec 50 artistes  +  concert de Laurent Fellot

Année 2007

  • 6 avril / 22 avril : Torsten Prothmann (peintures – Allemagne)
  • 7 sept / 23 sept : Barbara Husar & Edgar Leissing (peintures) + concert des Roscoe Fletcher (échange avec l’Autriche)
  • 10 nov / 25 nov : Jean-Michel Debilly (sculptures)
  • 7 déc / 16 déc : Expo collective avec 12 artistes  (peintures) + concert  de Laurent, Heiko & Erwan

Année 2008

  • 15 mars / 30 mars : Christophe Martin (peintures)
  • 16 mai / 1er juin : Christian Jacques (sculptures)
  • 14 juin / 29 juin : Laurent Fellot (peintures) + concert de Erwan PINARD
  • 13 sept / 28 sept : Nath MP (peintures) + concert de  MINGUÏK
  • 7 nov / 30 nov : Winfried Veit (peintures & céramiques)
  • 6 déc  /14 déc : Expo collective de 37 artistes (petites sculptures)

Année 2009

  • 3 avril / 26 avril : Michel Corbex (peintures) + concert de CHROMB
  • 8 mai / 24 mai : Uli Traunspurger (peintures) + concert de MR BARTHELEMY
  • 4 juin / 12 juillet : Estampes années 60 (Arman, Alechinsky, Bergman, Cesar,   Corneille, Hartung, Helman, Man Ray, Milshtein)
  • 29 août / 13 sept : Pedrô, Popay et SP.38 (peintures) + concert de Fantazio & son band
  • 20 nov / 13 dec : Expo collective …réflexions sur le vin  (50 artistes)

Année 2010

  • 10 avril / 2 mai : Numa Droz (peintures) + concert de Erwan PINARD
  • 4 juin / 29 juin : Jean-Michel Debilly (sculptures) + installation sonore de Anita & Lu Laumer
  • 4 sept / 19 sept : Aigerim Weimer (dessins & photos – Kazakhstan)
  • + concert de Aygul Weimer (violon classique)
  • 1 oct / 17 oct : Jean Branciard (sculptures) + concert viole classique
  • 3 déc / 19 déc : Zwy Milshtein, Francine Triboulet & Winfried Veit  (céramiques)

Année 2011

  • 9 avril / 19 avril : 5 artistes de la galerie exposent au Pavillon Milchhof à Berlin
  • 16 juin / 3 juil : Wilfried Petzi (photos) + concert jazz  (avec le festival de blues de Jarnioux)
  • 3 sept / 25 sept : Expo collective avec 14 artistes du collectif Milchhof de Berlin
  • + concert  des Fourmis dans les mains 
  • 8 oct / 30 oct : Pierre Bonetto (peintures) & Christian Jacques (sculptures)  + concert de Oubalop 

Année 2012

  • 15 juin / 24 juin : Expo collective Animaux  à Antiquariat Chybulski (Autriche)
  • 4 mai / 20 mai : Michel Corbex (peintures)  + concert (improvisations sur des thèmes classiques)
  • 8 sept / 30 sept : Expo collective Animaux  avec 38 artistes (français, autrichiens, allemands)
  • 3 nov / 23 nov : Expo collective Les artistes de Wismar regardent vers l’Europe, avec 10 artistes (peintres, sculpteurs, créatrice de bijoux). En lien avec l’Université de la Doua pour les 50 ans du traité de l’Elysée

Année 2013

  • 5 avr / 21 avril : Deux artistes à la recherche des grenouilles perdues,  2 séries de gravures  illustrant le texte Les Grenouilles d’Aristophane avec  Oskar Kokoschka et Zwy Milshtein
  • 24 mai / 16 juin : Witajcie, avec 4 artistes polonais ;  2 sculpteurs (W. Hoeft   et M. Sikora) et 2 graveurs (A. Malek et T. Rozwadowska) + concert au violon avec V. Schreiber-Kadlubkiewicz
  • 31 août / 15 sept : Streetart  avec Pedrô, SP 38 et Yarpspray (peintures) + concert de Tim Laser et Michel Seuls
  • 13 oct / 3 nov : Nath MP (peintures et sculptures lumineuses)

Année 2014

  • 13 juin / 29 juin : Neverwhile avec Aylin Langreuter et Aigerim Weimer (peintures, gravures) + concert de Kiftélélé
  • 6 sept / 21 sept : Cars avec Torsten Prothmann & Uli Traunspurger (peintures et sculptures) + concert de Fantazio et Benjamin Colin
  • 3 oct / 19 oct : Contrastes avec Jean-Michel Debilly (sculptures et gravures) + lecture de poèmes par une comédienne

Année 2015

  • 24 avril /17 mai : Michel Corbex (peintures)
  • 13 juin / 28 juin : Ombre & Lumière – ein Zwiegespräch  avec Britta Matthies (Allemagne) et Winfried Veit (France)
  • 4 sept / 27 sept : Spazio Tempo diversità avec Francisco Córdoba (expo internationale itinérante) + concert de Daniele Ingiosi (accordéon)